Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

Учитель-логопед

 

Туяна_Валерьевна.jpg

Цыбенова Туяна Валерьевна - учитель-логопед

Образование - высшее

Квалификационная категория - высшая, "педагог-наставник"

Общий педагогический стаж - 32 лет

Логопедический стаж - 22 года

 

 

1. ССЫЛКА НА МОЙ МИНИ-САЙТ НА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ СЕТИ NSPORTAL.RU

 https://nsportal.ru/tsybenova-tuyana#:~:text=https%3A//nsportal.ru/tsybenova%2Dtuyana

https://nsportal.ru/user/810165#:~:text=https%3A//nsportal.ru/tsybenova%2Dtuyana

2. Речевое_развитие_у_детей_дошкольного_возраста_copy.docx

3. Формирование_слоговой_структуры.docx

 

4. НОВОЕ_ПОЛОЖЕНИЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ОТ 06.08.2020Г..zip

 

5. РАСПИСАНИЕ_ЛОГОПЕДИЧЕСКИХ_ЗАНЯТИЙ_И_ГРАФИК_РАБОТЫ.DOCX

 

6. Фрагмент занятия в старшей группе https://rutube.ru/video/6b3905e4c04cc2679c2df4965eb28fdb/ 

 

7.  Карта_ИОМ.doc

 

8. Алгоритм_Сопровождения_детей_с_ОВЗ.doc

 

9. Циклограмма.doc

 

10. Про_ИОМ.doc

 

11. Эссе_Я-учитель_дефектолог_года_Забайкалья.docx

 

12. Эссе_ПОЧЕМУ_ВАЖНА_ВАША__РАБОТА? docx

13. Видеовизитка на тему"Наставничество для меня - это ..." -  направление "Наставник года", номинация "Наставник в сфере образования".  

 https://rutube.ru/video/5f9bd0b0a24120b15ade19acf29554ed/

11. Видеоролик - направление "Лучшие практики наставничества", номинация "Наставник в сфере образования". 

https://rutube.ru/video/0d8c4e701105f8638b2eebdbe2d76d6b/

12.  Технология работы с детьми с ЗПР в ДОУ. Информация по выступлению на тему "Технология работы с детьми с ЗПР в ДОУ"

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

детский сад «Багульник»

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН

ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ

ПО ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЮ

НА ЛОГОПЕДИЧЕСКОМ ПУНКТЕ МДОУ «Багульник»

на 2024-2025 учебный год

                                                                                                          

Учитель-логопед: Цыбенова Т.В.

ГО «Поселок Агинское» 2024г.

I.Подготовительный этап

Задача:                                                                                                                                                         Создать условия для подготовки ребенка к длительной коррекционной работе, а именно:

а) вызвать интерес к логопедическим занятиям, потребность в них;

б) развивать слуховое внимание, память, фонематическое восприятие в играх и специальных упражнениях;

в) формировать   и   развивать   артикуляционную моторику   до   уровня минимальной достаточности для постановки звуков;

г) укреплять   физическое     здоровье воспитанников логопедического пункта ДОУ   (консультации врачей - узких специалистов   при   необходимости медикаментозное   лечение,   массаж).

II. Формирование произносительных умений и навыков

             Задачи:

а) устранять дефектное звукопроизношение;

б) развивать умения и навыки дифференцировать звуки,     сходные артикуляционно и акустически;

               в) формировать практические умения и навыки пользования

             исправленной (фонетически чистой, лексически развитой,

             грамматически правильной) речью.

          

Виды коррекционной работы на данном этапе:                               

 1.Постановка звуков в такой последовательности:

üсвистящие С, 3, Ц, С’, 3'

üшипящий Ш

üсоноры Л, Ль

üшипящий Ж

üсоноры Р, Р'

üшипящие Ч, Щ
                                          

Способ постановки:

Подготовительные упражнения (кроме артикуляционной гимнастики):

  • для   свистящих:   «Улыбка»,   «Заборчик»,   «Лопатка», «Желобок», «Щеточка», «Футбол»,   «Фокус»;
  • для шипящих: «Трубочка», «Вкусное варенье», «Чашечка», «Грибок», «Погреем руки»;
  • для Р, Р': «Болтушка», «Маляр», «Индюк», «Лошадка», «Грибок», «Барабанщик», «Гармошка», «Пулемет»;
  • для Л: «Улыбка», «Лопатка», «Накажем язычок».

Работа по постановке звуков проводится только индивидуально.            

2. Автоматизация каждого исправленного звука в слогах:

По мере постановки может проводиться как индивидуально, так в подгруппе:

                     а) 3, Ш, Ж, С, 3', Л' автоматизируются в начале в прямых

                                     слогах, затем в обратных и в последнюю очередь - в слогах

                                     со стечением согласных;

       б) Ц, Ч, Щ, Л - наоборот: сначала в обратных слогах, затем

             в прямых и со стечением согласных;

     в) Р, Р' можно начинать автоматизировать с проторного аналога

           и параллельно вырабатывать вибрацию.

3.Автоматизация каждого исправленного звука в словах.

Проводится по следам автоматизации в слогах, в той же последовательности.                                                                                     По мере овладения произношением каждого слога он немедленно вводится и закрепляется в словах с данным слогом. Для проведения работы по автоматизации звуков в словах дети со сходными дефектами объединяются в подгруппы. Вся дальнейшая коррекционная работа проводится в подгруппах.

 

4.Автоматизация звуков в предложениях.

Каждое отработанное в произношении слово немедленно включается в отдельные предложения, затем в небольшие рассказы, подбираются потешки, чистоговорки, стихотворения с данным словом.

5.Дифференциация звуков:

                             С – З,   СЬ – Ц,   С – Ш;  

                               Ж – З,   Ж – Ш;  

                               Ч – ТЬ,   Ч – СЬ,   Ч – Щ;

                             Щ – С, Щ – ТЬ, Щ – Ч, Щ – Ш;

                             Р – Л,   Р – РЬ,   РЬ – ЛЬ,   РЬ – Й,   ЛЬ – Л

6.Автоматизация в спонтанной речи.

диалогической речи, в играх, развлечениях, режимных моментах, экскурсиях, труде и т. д.).


 

Методы коррекционно-логопедической работы:

  1. Наглядные

- непосредственное наблюдение и его разновидности;

- опосредованное наблюдение (изобразительная наглядность: рассматривание игрушек и картин);

  1. Словесные

-чтение и рассказывание художественных произведений;

- заучивание наизусть стихов, небольших рассказов, скороговорок, чистоговорок и др.

- пересказ;

- обобщающая беседа;

- рассказывание без опоры на наглядный материал;

  1. Практические

- дидактические игры и упражнения;

- игры-драматизации и инсценировки;

- элементы логоритмики

Средствами коррекции и развития речи детей с ФНР и ОНР являются:

- общение детей со взрослыми (родителями, воспитателями, логопедом, музыкальным руководителем, инструктором по физической культуре и др.);

- культурная языковая среда (дома и в детском саду);

- обучение родной речи на занятиях (занятия по формированию фонетико-фонематической стороны речи, занятия по развитию ЛГСР, чтение художественной литературы);

- художественная литература, читаемая помимо занятий (дома и в детском саду);

- изобразительное искусство, музыка, театр;

- занятия по другим разделам образовательной программы ДОУ.

 

 

 

Формы и приемы организации образовательного коррекционного процесса на логопункте ДОУ.

Совместная образовательная деятельность учителя-логопеда с детьми Образовательная деятельность в семье  
Непосредственно образовательная логопедическая деятельность:  
   

 

 

 

Особенности взаимодействия учителя-логопеда

с семьями воспитанников

Вопросам взаимосвязи детского сада с семьей в последнее время уделяется все большее внимание, так как личность ребенка формируется, прежде всего, в семье и семейных отношениях. В нашем дошкольном учреждении создаются условия, имитирующие домашние, к образовательно-воспитательному процессу привлекаются родители, которые участвуют в организованной образовательной деятельности, интегрированных занятиях, спортивных праздниках, викторинах, вечерах досуга, театрализованных представлениях, экскурсиях. Педагоги работают над созданием единого сообщества, объединяющего взрослых и детей.

На 2024-2025 учебный год учителем-логопедом составлен план взаимодействия с семьями воспитанников логопедического пункта ДОУ, в котором отражены все формы и методы взаимодействия (план представлен в годовом плане учителя-логопеда).

  • На логопедическом пункте ДОУ учитель-логопед привлекает   родителей к коррекционно-развивающей работе через систему методических рекомендаций. Эти рекомендации родители получают в устной форме на вечерних приемах и еженедельно по пятницам в письменной форме в специальных тетрадях. Рекомендации родителям по организации домашней работы с детьми необходимы для того, чтобы как можно скорее ликвидировать отставание детей — как в речевом, так и в общем развитии. Методические рекомендации, данные в тетрадях для домашних работ, подскажут родителям, в какое время лучше организовать совместную игровую деятельность с ребенком, во что и как следует играть с ребенком дома. Они предоставят дошкольнику возможность занять активную позицию, вступить в диалог с окружающим миром, найти ответы на многие вопросы с помощью взрослого. Так, родители смогут предложить ребенку поиграть в различные подвижные игры, проведут пальчиковую гимнастику, прочитают и стихи, помогут научиться лепить и рисовать, составлять рассказы и отгадывать загадки. Выполняя с ребенком предложенные задания, наблюдая, рассматривая, играя, взрослые разовьют его речь, зрительное и слуховое внимание, память и мышление, что станет залогом успешного обучения ребенка в школе. К тому же, богатый иллюстративный материал пособий освободит родителей от поиска необходимых картинок и поможет сделать занятия более интересными и яркими.

Задания тетрадей подобраны в соответствии с изучаемыми в группах детского сада лексическими темами и требованиями программы. Работа с детьми 5-7 летнего возраста строится на систематизации полученных ранее знаний, что создаст предпосылки для успешной подготовки детей к обучению в школе.

  • Кроме методических рекомендаций в специальных тетрадях, учитель-логопед постоянно обновляет книжку-передвижку «Советы логопеда», где собраны различные материалы, которые помогают родителям организовать развивающее общение с ребенком и дома, и на прогулке, содержат описание опытов, подвижных игр, художественные произведения для чтения и заучивания.

Без постоянного и тесного взаимодействия с семьями воспитанников коррекционная логопедическая работа будет не полной и не достаточно эффективной. Поэтому интеграция детского сада и семьи – одно из основных условий работы учителя-логопеда на логопедическом пункте ДОУ. Модель взаимодействия с семьями детей, имеющими нарушения речи, представлена на схеме.

Расписание коррекционной логопедической образовательной деятельности и циклограмма рабочего времени учителя-логопеда

 

Циклограмма рабочего времени учителя логопеда построена из учета 4 часов рабочего времени, из которых 3,5 ч. в день отводятся на непосредственную работу с детьми, и 0,5ч. – на методическую и организационную работу.

Последняя пятница каждого месяца санитарный день.

ПРИМЕРНАЯ ЦИКЛОГРАММА

рабочего времени учителя-логопеда логопедического пункта МДОУ «Багульник»

на 2024-2025 учебный год

День недели

 

 

 

Групповая работа

Арт/упр.

 

Подготовка к занятиям Работа с родителями, консультации

Непосредственно-образовательная деятельность

(Индивидуальная и подгрупповая)

Составление домашних заданий детей Работа с педагогами ДОУ и с методической литературой ИТОГО часов

 

ПОНЕДЕЛЬНИК

08-30 -   12-30

 

 

с 08-30 до   09-00

 

с 09.00 до 09.30

 

 

с 09.30 до 12.00

 

с 12.00 до 12.15

 

с12.15-12.30

 

4 часа

 

ВТОРНИК

08-30 -   12-30

 

 

с 08-30 до   09-00

с 09.00 до 09.30  

 

с 09.30 до 12.00

с 12.00 до 12.15

 

с12.15-12.30

 

4 часа

 

СРЕДА

08-30 -   12-30

 

 

с 08-30 до   09-00

 

 

с 09.00 до 09.30

 

с 09.30 до 12.00

 

с 12.00 до 12.15

 

с12.15-12.30

 

4 часа

 

ЧЕТВЕРГ

08-30 -   12-30

 

 

с 08-30 до   09-00

с 09.00 до 09.30  

 

с 09.30 до 12.00

с 12.00 до 12.15

 

с12.15-12.30

 

4 часа

ПЯТНИЦА

08-30 - 12-30

 

 

с 08-30 до   09-00

 

 

с 09.00 до 09.30

 

с 09.30 до 12.00

 

с 12.00 до 12.15

 

с12.15-12.30

 

4 часа

  ИТОГО: 20 часов


Расписание индивидуально - подгрупповой НОД учителя-логопеда

логопункта ДОУ на 2024 – 2025 уч.г.

 

День недели Время занятий Вид работы
Понедельник   Групповая работа. Планирование работы
   
   
   
   
   
   
   
   
Вторник   Групповая работа. Планирование работы
   
   
   
   
   
   
Среда   Групповая работа. Планирование работы
   
   
   
   
   
   
   
   
   
Четверг   Групповая работа. Планирование работы
   
   
   
   
   
   

 

 

Пятница

  Групповая работа. Планирование работы
   
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

СОГЛАСОВАНО                                                                                                   УТВЕРЖДАЮ

На педагогическом совете                                                                                 Заведующая МДОУ

 №____                                                                                                                 «Детский сад «Багульник»

  «____» ____________ 202_г.                                                                            _________ Абелян И.П.

                                                                                                                              Приказ №___ от ________

 

 

 

 

 

Годовой план

учителя-логопеда

на 2024-2025 учебный год

 

                                  

Учитель-логопед: Цыбенова Т.В.

 

Агинское 2024г.

Разделы работы Сроки проведения
I.

Ведение текущей документации:

- составление годового плана работы;

- планирование, разработка индивидуальных и подгрупповых программ (списки детей, расписание индивидуальных и подгрупповых занятий);

- ведение паспорта логопедического кабинета;

- оформление итогового отчета коррекционной работы за год.

Август-сентябрь

сентябрь

в течение года

конец мая

II.

Диагностическая работа:

- обследование воспитанников и выявление среди них детей, нуждающихся в профилактической и коррекционно-речевой помощи/экспресс-диагностика (подготовительные группы, старшая группа);

- отбор детей для занятий;

- оформление индивидуальных речевых карт;

- проведение промежуточной/контрольной диагностики.

сентябрь

сентябрь

сентябрь

январь/май

III.

Коррекционно-педагогическая работа

1.Реализация индивидуальных и подгрупповых программ:

- проведение индивидуальных занятий (2-3 раза в неделю с каждым ребенком);

- проведение подгрупповых занятий (по расписанию)

2. Выпуск детей

в течение года

в течение года

по мере устранения речевого нарушения, поступления в школу

IV.

Работа по обогащению коррекционно-развивающей среды

- приобретение методической литературы;

- обновление материалов в книжках-передвижках «Советы логопеда» и дидактических пособий.

В течение года
V.

Профилактическая работа с педагогами

1.Ознакомление педагогов с результатами обследования речи детей;

2. Осуществление взаимосвязи в работе воспитателей и логопеда:

- посещение открытых занятий по развитию речи;

- проведение открытых логопедических занятий по коррекции речевых нарушений:

Темы открытых занятий:

1.Проведение консультаций для воспитателей:

  • Консультация для воспитателей групп раннего возраста «Особенности работы по речевому развитию с детьми раннего возраста».
    • Консультация «Речевое развитие у детей дошкольного возраста».
    • Консультация "Значение артикуляционных упражнений в правильном произношений звуков".

2. Консультации по запросам воспитателей

Сентябрь, январь, май

В течение года

Ноябрь

Декабрь

В течение года

VI

Работа с родителями:

1.Ознакомление родителей с результатами диагностики детей, заключение договоров, заполнение анкеты.

 

2.Привлечение родителей к проведению коррекционной работы дома:

- проведение индивидуальных бесед, консультаций по оказанию своевременной логопедической помощи детям;

3. Разработка памяток, консультаций для родителей.

4. Экспресс-выступления на родительских собраниях.

в течение года

в течение года

в течение года

по мере проведения

в тение года

VII.

Повышение квалификации, самообразование:

- изучение методических разработок и пособий по развитию речевых нарушений с детьми дошкольного возраста различной нозологий;

- проведение открытых логопедических занятий, посещение занятий педагогов с целью наблюдения, обмена опытом по развитию речи;

- участие в семинарах, в логопедических педагогических чтениях;

- создание и ведение сайта;

- участие на педсоветах.

Тема самообразования: «Преодоление нарушений слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста».

постоянно

в течение года

по мере проведения

в течение года

на 2 года

VIII. Организация ремонта в конце учебного года июнь